民盟概况

快速搜索

电子公告

最新信息

历届委员会 -- 历届委员会

 

民盟湖南省委员会历届委员会

 

民盟湖南省第一届委员会(1952年10月~1955年7月)

主 任委员:萧敏颂

副主任委员:杨荣国  谭丕模

秘  书  长:杜迈之

 

民盟湖南省第二届委员会(1955年7月~1958年6月)

主  任委员:萧敏颂  魏猛克(接任)

副主任委员:魏猛克  林兆倧

 

民盟湖南省第三届委员会(1958年6月~1960年9月)

主  任委员:周世钊

副主任委员:林兆倧   韩罕明

 

民盟湖南省第四届委员会(1960年9月~1963年3月)

主  任委员:周世钊

副主任委员:韩罕明、卢惠霖

 

民盟湖南省第五届委员会(1963年3月~1966年8月)

主  任委员:周世钊

副主任委员:韩罕明、卢惠霖

 

民盟湖南省第六届委员会(1980年2月~1984年2月)

委员22人,常委12人。

主  任委员:卢惠霖

副主任委员:蒋良俊、魏猛克、韩罕明、胡笃敬

秘  书  长:胡笃敬(兼)

 

民盟湖南省第七届委员会(1984年2月~1988年3月)

委员46人,常委16人,顾问8人。

主  任委员:陈新民

副主任委员:蒋良俊、杜迈之、胡笃敬、王振华、曹曾祝(1987年4 月)、李慰萱(1987年4 月)

秘  书  长:张禹勤

 

民盟湖南省第八届委员会(1988年3月~1992年8月)

委员49人,常委17人,顾问20人。

主任委员:陈新民

副主任委员:王振华、曹曾祝(专职)、杨国勋(1991年2月接替曹曾祝专职)、李慰萱、陈 贞 (女)、张作功(1991年2月)      

秘书长:杨国勋(代理)

 

民盟湖南省第九届委员会(1992年8月~1997年5月)

委员49人,常委14人,顾问27人。

主任委员:陈新民、王振华(1993年4月代理)、谢佑卿(1994年1月)

副主任委员:王振华、张作功(专职)、乐寿长、谢佑卿(1993年9月)、王影(1993年9月)

秘书长:赵习文

名誉主委:王振华(1994年1月)

 

民盟湖南省第十届委员会(1997年5月~2002年6月)

委员56人,常委20人。

主任委员:谢佑卿

副主任委员:陈幼平(专职)、张作功、乐寿长、王影、周宏灏

秘书长:赵习文

名誉主委:王振华

 

民盟湖南省第十一届委员会(2002年6月~2007年6月)

委员56人,常委19人。

主任委员:谢佑卿

副主任委员;陈幼平(专职,2006年2月调民盟中央工作)、汤浊(2006年2月在盟省委十一届五次全会上补选为盟省委常委、副主委,接替陈幼平专职)、张作功、乐寿长、李利君(女)、何清华、杨维刚(2006年2月在盟省委十一届五次全会上补选为盟省委副主委)

秘书长:陈幼平(兼)

名誉主委:王振华

 

民盟湖南省第十二届委员会(2007年6月~2012年5月)

委员58人,常委21人。

主任委员:杨维刚

副主任委员;汤浊(女、专职)、乐寿长、李利君(女)、何清华、陈洪、何寄华(2009年2月增补)

 

民盟湖南省第十三届委员会(2012年5月~)

委员69人,常委26人。

主任委员:杨维刚

副主任委员;胡颖(女,专职,2015年1月8日增选)、汤浊(女,2012年5月~2013年5月任专职)、何寄华、杨君武、戴晓凤(女)、黎定军、赵为济(2013年5月-2015年1月任专职)

 

民盟湖南省委员会历届委员会

 

民盟湖南省第一届委员会(1952年10月~1955年7月)

主 任委员:萧敏颂

副主任委员:杨荣国  谭丕模

秘  书  长:杜迈之

 

民盟湖南省第二届委员会(1955年7月~1958年6月)

主  任委员:萧敏颂  魏猛克(接任)

副主任委员:魏猛克  林兆倧

 

民盟湖南省第三届委员会(1958年6月~1960年9月)

主  任委员:周世钊

副主任委员:林兆倧   韩罕明

 

民盟湖南省第四届委员会(1960年9月~1963年3月)

主  任委员:周世钊

副主任委员:韩罕明、卢惠霖

 

民盟湖南省第五届委员会(1963年3月~1966年8月)

主  任委员:周世钊

副主任委员:韩罕明、卢惠霖

 

民盟湖南省第六届委员会(1980年2月~1984年2月)

委员22人,常委12人。

主  任委员:卢惠霖

副主任委员:蒋良俊、魏猛克、韩罕明、胡笃敬

秘  书  长:胡笃敬(兼)

 

民盟湖南省第七届委员会(1984年2月~1988年3月)

委员46人,常委16人,顾问8人。

主  任委员:陈新民

副主任委员:蒋良俊、杜迈之、胡笃敬、王振华、曹曾祝(1987年4 月)、李慰萱(1987年4 月)

秘  书  长:张禹勤

 

民盟湖南省第八届委员会(1988年3月~1992年8月)

委员49人,常委17人,顾问20人。

主任委员:陈新民

副主任委员:王振华、曹曾祝(专职)、杨国勋(1991年2月接替曹曾祝专职)、李慰萱、陈 贞 (女)、张作功(1991年2月)      

秘书长:杨国勋(代理)

 

民盟湖南省第九届委员会(1992年8月~1997年5月)

委员49人,常委14人,顾问27人。

主任委员:陈新民、王振华(1993年4月代理)、谢佑卿(1994年1月)

副主任委员:王振华、张作功(专职)、乐寿长、谢佑卿(1993年9月)、王影(1993年9月)

秘书长:赵习文

名誉主委:王振华(1994年1月)

 

民盟湖南省第十届委员会(1997年5月~2002年6月)

委员56人,常委20人。

主任委员:谢佑卿

副主任委员:陈幼平(专职)、张作功、乐寿长、王影、周宏灏

秘书长:赵习文

名誉主委:王振华

 

民盟湖南省第十一届委员会(2002年6月~2007年6月)

委员56人,常委19人。

主任委员:谢佑卿

副主任委员;陈幼平(专职,2006年2月调民盟中央工作)、汤浊(2006年2月在盟省委十一届五次全会上补选为盟省委常委、副主委,接替陈幼平专职)、张作功、乐寿长、李利君(女)、何清华、杨维刚(2006年2月在盟省委十一届五次全会上补选为盟省委副主委)

秘书长:陈幼平(兼)

名誉主委:王振华

 

民盟湖南省第十二届委员会(2007年6月~2012年5月)

委员58人,常委21人。

主任委员:杨维刚

副主任委员;汤浊(女、专职)、乐寿长、李利君(女)、何清华、陈洪、何寄华(2009年2月增补)

 

民盟湖南省第十三届委员会(2012年5月~)

委员69人,常委26人。

主任委员:杨维刚

副主任委员;胡颖(女,专职,2015年1月8日增选)、汤浊(女,2012年5月~2013年5月任专职)、何寄华、杨君武、戴晓凤(女)、黎定军、赵为济(2013年5月-2015年1月任专职)

]]>